Torna a Rimini

San Giovanni in Marignano

Nessuna allerta meteo oggi per San Giovanni in Marignano · Fonte: Dipartimento della Protezione Civile

Oggi, Il meteo più affidabile per San Giovanni in Marignano è

Meteo.it

Guarda le previsioni su Meteo.it
Coincide con il miglior servizio della provincia
Aggiornato il 25 agosto 2026 alle ore 09:25

A livello provincia

Becca 67% delle piogge reali
Quando annuncia pioggia, ne azzecca 67%
Su 12 giorni di pioggia

Pioggia nei dintorni, adesso

In questo momento sta piovendo su San Giovanni in Marignano, con intensità debole. Si sta muovendo verso est a circa 82 km/h.

Dati osservati dall'ultimo passaggio radar (11:15) · Radar-DPC, Protezione Civile

Ieri a Rimini

Dati osservati del 23 agosto
29°
Massima
21°
Minima
Niente pioggia

Il capoluogo di riferimento per San Giovanni in Marignano è Rimini

Perché fidarsi di questo consiglio?

Ogni giorno confrontiamo le previsioni di 5 servizi meteo con il tempo reale a San Giovanni in Marignano. Meteo.it sbaglia meno degli altri: ha indovinato 7 previsioni su 10 nell'ultimo periodo.

Classifica servizi meteo

Il più preciso di ieri

Meteo.it ha fatto centro.

1
Meteo.it68%
2
3BMeteo64%
3
Meteo Aeronautica Militare58%

Il più affidabile della settimana

Meteo.it è stato il più preciso.

1
Meteo.it68%
2
3BMeteo64%
3
Meteo Aeronautica Militare58%

La pagella di ieri

23 agosto

Le previsioni fatte il giorno prima per Rimini, confrontate con com'è andata davvero

Meteo Aeronautica MilitareVincitore del giorno
  • Meteo Aeronautica Militare
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • 3BMeteo
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • Apple Weather
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • Meteo.it
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • iLMeteo.it
    MassimavicinoMinimaazzeccataPioggiaazzeccata

Azzeccata = entro 2 gradi · Vicino = entro 4 gradi

Serie in corso

  • Meteo.it azzecca la minima da 7 giorni di fila
  • iLMeteo.it indovina se piove da 6 giorni di fila
  • Meteo Aeronautica Militare azzecca la massima da 6 giorni di fila

La situazione a San Giovanni in Marignano

Poca luce solare a San Giovanni in Marignano questa settimana. Affidabilità al top per Meteo.it, primo nella classifica dei servizi meteo. Le raffiche di vento hanno spezzato l'afa. Nei dintorni la musica non cambia: Meteo.it vince anche a Cattolica e Misano Adriatico.

Aggiornato al 25 agosto 2026

Sole e luna oggi

06:23
Alba
19:58
Tramonto
13h 34m
Ore di luce

3 minuti di luce in meno di ieri

Gibbosa crescente, illuminata al 93%

Mappa di San Giovanni in Marignano

Caricamento mappa…

Comuni vicini

Come è stato calcolato?

Il punteggio è calcolato interpolando i dati di 8 province vicine, pesati in base alla distanza geografica.

Province considerate:

RN73%PU17%FC3%AN2%RA1%+3 altre

Frazioni di San Giovanni in Marignano

Ca' Rossetti
Montalbano
Pianventena
San Giovanni in Marignano
Santa Maria in Pietrafitta

Conosci San Giovanni in Marignano

Quanto è prevedibile il meteo da queste parti? Negli ultimi due mesi le previsioni per la zona di Rimini ci hanno preso in media il 68% delle volte. È tra le zone più difficili da prevedere d'Italia: 54ª su 107.

Quanto fidarti delle previsioni, in base a quanto sono lontane:

  • Per domani
    68% · abbastanza affidabili
  • A 2 giorni
    67% · abbastanza affidabili
  • A 5 giorni
    66% · abbastanza affidabili
8973
Abitanti
099017
Cod. ISTAT
Rimini (RN) • Emilia-Romagna

Come funziona? Ogni giorno raccogliamo le previsioni meteo e le confrontiamo con i dati reali per determinare quale servizio è più affidabile per San Giovanni in Marignano.

Utilizziamo i cookie per analizzare il traffico del sito e migliorare la tua esperienza.

Privacy PolicyCookie Policy